Что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это бесплатный и регулярный медицинский осмотр, консультации специалистов, проведение лабораторных анализов и компьютерной диагностики здоровья человека.

Диспансеризация подразумевает два этапа:

1. Стандартный набор диагностических процедур - измерение роста, массы тела, давления, общий анализ крови, ЭКГ и другие.
  2. Углубленный этап - это дополнительные методы обследования. Они назначаются индивидуально по результатам первого этапа диспансеризации. По направлению врача пациенту нужно пройти различные обследования, в том числе осмотр узких специалистов.

Кто может пройти диспансеризацию по ОМС?

• Лица моложе 40 лет - один раз в три года. Пройти ее можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.
  • Граждане старше 40 лет - диспансеризацию ежегодно.

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлиниках в рамках ОМС. Запишитесь на диспансеризацию - сохраните свое здоровье!

#МинздравЗК #Диспансеризация