Диспансеризация

Диспансеризация взрослых — это бесплатные осмотры, анализы и обследования в поликлинике, фельдшерском пункте, а иногда и в парке в мобильных пунктах.

Ее можно проходить с 18 лет, даже если ничего не болит и нет жалоб. Просто для себя, чтобы убедиться, что нет проблем со здоровьем или обнаружить некоторые болезни на ранней стадии.

Терапевт примет вас, осмотрит, даст направление на базовые анализы, при необходимости отправит на другие обследования и к узким специалистам. Во время диспансеризации можно бесплатно сделать маммографию, колоноскопию, ЭКГ, сдать анализы крови, проверить щитовидную железу, выяснить, нет ли онкологических заболеваний.

Диспансеризацию проводят по полису ОМС, то есть бесплатно. Однако обследования и анализы назначают не по желанию пациента, а только те, что есть в правилах диспансеризации и показаны в конкретной ситуации. Минздрав утверждает списки для каждого возраста, об этом расскажу дальше.

Правила диспансеризации в 2023 году

Диспансеризация проходит по стандартным правилам во всех регионах России. Отказать могут только в том случае, если не подходит год рождения. Тогда вместо диспансеризации можно пройти профилактический медосмотр.

Где проходит диспансеризация. Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках, фельдшерских и мобильных пунктах, центрах здоровья.

Когда проводят диспансеризацию. В любое время. Обычно поликлиники работают в будни с 08:00 до 20:00, некоторые открыты и в выходные. Иногда для диспансеризации выделяют отдельные дни и часы, чтобы можно было сразу посетить врача, пройти обследование и сдать анализы. Это можно уточнить в регистратуре.

Кто может пройти бесплатную диспансеризацию. Она положена всем владельцам полиса ОМС старше 18 лет. До 39 лет диспансеризацию проводят раз в три года, а ежегодно — более сжатый профилактический медицинский осмотр. После 40 лет диспансеризацию можно проходить каждый год.

Люди какого года рождения могут пройти диспансеризацию. В 2023 году бесплатную диспансеризацию вправе пройти те, кто родился в 1984, 1987, 1990 годах и так далее — до 2005 года включительно с шагом в три года. Проще говоря, если возраст человека в день рождения кратен трем, но меньше 40, можно идти в поликлинику. Начиная с 40 лет можно обследоваться ежегодно.

Сколько времени занимает диспансеризация. Первый этап длится около часа, дальнейшие обследования — разное время в зависимости от их количества.