Диспансеризация, профилактический медицинский осмотр, углубленная диспансеризация

ГУЗ «Городская клиническая больница №2» ждёт Вас на диспансеризацию и профилактические осмотры

Диспансеризация

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.07.2021 № 698н «Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке»

Диспансеризация – это регулярный медицинский осмотр и консультации специалистов, выполнение лабораторных анализов и компьютерной диагностики состояния здоровья населения.

Зачем нужна диспансеризация, профилактические медицинские осмотры?

Результат диспансеризации для любого человека – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, возможность уберечь себя от развития хронических, в том числе онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и ранней смертности населения, при необходимости проведение лечебных и профилактических мер.

Кто имеет право пройти?

Каждый взрослый человек, в возрасте от 18 лет и старше, имеет право пройти диспансеризацию, профилактические медицинские осмотры и в том объеме, который предписан в соответствии с Порядком. Регулярность прохождения диспансеризации раз в три года с 18 до 39 лет включительно, а с 40 лет ежегодно!

Для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров Вы можете:

Профилактический медицинский осмотр

Включает в себя перекрёстные с диспансеризацией диагностические исследования и прием (осмотр) акушеркой (фельдшером), врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике, проводится ежегодно для граждан всех возрастов.

Как проходит диспансеризация?

Диспансеризация в каждом возрастном периоде предполагает 2 этапа:

На 1 этапе проводиться общая оценка состояния здоровья, анкетирование на выявление факторов риска развития хронических заболеваний, в том числе проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний, расчет индекса массы тела на основании антропометрии, измерение артериального и внутриглазного давления, проведение диагностических исследований.

Кем проводится диспансерное обследование?

Осмотр проводится врачами-специалистами:

• терапевтом (1 и 2 этап)
  • неврологом
  • хирургом или колопроктологом, или урологом
  • офтальмологом
  • акушером-гинекологом
  • оториноларингологом

Какие диагностические исследования (1 этап)?

• клинический анализ крови
  • определение уровня холестерина крови
  • определение уровня сахара крови
  • электрокардиография
  • флюорография
  • маммография (для женщин)
  • анализ кала на скрытую кровь
  • определение простат-специфического антигена в крови
  • эзофагогастродуоденоскопия (45 лет)

Ориентировочные сроки, требующиеся на полное прохождение профосмотра и первого этапа диспансеризации, от 1 до 3 дней.

На 2 этапе в зависимости от профиля выявленных рисков или заболеваний, диспансеризация может включить в себя необходимые исследования: дуплексное сканирование брахицефальных артерий, колоноскопию, эзофагогастродуоденоскопию, спирометрию, рентгенографию легких, компьютерную томографию легких и по показаниям консультации врачей - специалистов, рекомендации по здоровому образу жизни, назначение лечения при выявлении заболевания.

На основании Федерального закона № 38-ФЗ гражданин по желанию может пройти освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции!

В ходе прохождения медицинских осмотров гражданин может получить разъяснение правил первой помощи при первых признаках неотложных состояний (инфаркт миокард, инсульт и т.д.)

Как попасть на прием:

По возможности скачать и заполнить анкету для прохождения диспансеризации.
Внимание! Форма анкеты разграничена по возрастным критериям:
Анкета для пациентов до 65 лет (скачать)
Анкета для пациентов 65 лет и старше (скачать)

Пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр можно с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00. В субботу с 09.00 до 12.00.

Диспансеризация ДиспансеризацияДиспансеризацияДиспансеризацияДиспансеризацияДиспансеризацияДиспансеризацияДиспансеризацияДиспансеризация