Правила записи на первичный прием

В целях профилактики заболеваний, своевременной диагностики и лечения пациенты закреплены (право выбора медицинской организации, проживание на территории обслуживания) за медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Приём пациентов в плановом порядке в поликлинических подразделениях ГУЗ «Городская клиническая больница №2» осуществляется по территориальному принципу, по предварительной записи, которая организована следующим образом:

• посредством телефонной связи в регистратуре поликлинического подразделения;
  • посредством электронной записи через сеть Интернет;
  • с помощью инфомата в холле поликлинического подразделения;
  • лично при обращении в регистратуру.

Запись осуществляется в часы работы поликлиники.

Расписание приёма специалистов и запись на приём в поликлинических подразделениях осуществляется в интервале 30 календарных дней от дня обращения пациента.

Ответственным за организацию лечебного процесса, составления графиков приёма специалистов, включая графики дежурств, является руководитель структурного поликлинического подразделения ГУЗ «Городская клиническая больница №2».

Организация записи на приём к специалистам в регистратуре поликлиники:

1. При первичном обращении пациента в поликлинику запись осуществляется только через регистратуру. Пациент обязан предъявить следующие документы: паспорт (свидетельство о рождении для детей), СНИЛС, действующий страховой полис.
  2. Правом внеочередного приёма в регистратуру пользуются инвалиды и участники ВОВ, приравненные к ним лица при предъявлении документа, подтверждающего право внеочередного приёма. При любом обращении в регистратуру гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность.
  3. При обращении пациента в регистратуру лично или по телефону запись осуществляет медицинский регистратор на рабочем месте посредством программного комплекса РМИС.
  4. В регистратуре при первичном и последующих обращениях пациенту оформляется (либо оформлена ранее) медицинская карта амбулаторного больного, в которой внесены сведения: фамилия, имя, отчество; пол; дата рождения; адрес регистрации; серия и номер страхового медицинского полиса.
    Медицинская карта (амбулаторного больного, развития ребёнка) является собственностью ГУЗ «Городская клиническая больница №2», хранится в регистратуре. Не допускается самовольный вынос пациентом медицинской документации за пределы медицинской организации.
  5. На приём к врачу терапевту участковому, врачу педиатру участковому, врачу акушеру-гинекологу  запись на приём осуществляется в день обращения (ожидание приёма не более суток), либо, по желанию пациента, в любое другое время в соответствии с расписанием приёма. В случае обращения в регистратуру пациента с остро возникшей патологией, либо с обострением хронической патологии, приём осуществляет любой профильный специалист в течение 30 минут.
  6. На приём к специалистам «узкого» профиля запись осуществляется для:
  • пациентов, состоящих на диспансерном учёте у профильного специалиста без предварительного посещения участкового специалиста;
  • пациентов, которым рекомендована консультация «узкого» специалиста участковым врачом-терапевтом, участковым врачом-педиатром, участковым акушером-гинекологом;

Длительность ожидания приёма «узкого» специалиста не превышает 14 дней.

Организация медицинской помощи по экстренным состояниям:

1. Предоставление в поликлинике гражданам первичной медико-санитарной помощи по экстренным показаниям, вызванным внезапным ухудшением состояния здоровья, осуществляется без предварительной записи и без очереди, независимо от территориального прикрепления к медицинской организации.
  2. Отсутствие полиса обязательного медицинского страхования и документов, удостоверяющих личность, не является основанием для отказа в экстренной и неотложной медицинской помощи.
  3. При обращении в поликлинику пациента с острой патологией инфекционного характера, приём осуществляется в кабинете инфекционных заболеваний, при необходимости с введением плана на случай выявления особо опасной инфекции.

Организация записи на приём врачом первичного звена:

1. На рабочем месте врачом первичного звена осуществляется запись на повторный приём или на приём к врачу «узкого» профиля. Направление пациента врачом первичного звена в регистратуру с целью записи на повторный приём или на консультацию к «узкому» специалисту допустимо только при отсутствии технической возможности внесения данных в РМИС на рабочем месте.
  2. Организация консультации «узким» специалистом пациента в экстренном порядке осуществляется с участием заведующего структурным подразделением.
  3. При необходимости направления пациента на освидетельствование в бюро МСЭ, запись на приём к специалистам осуществляет  лечащий врач на рабочем месте.
  4. Дата и время повторного приёма назначаются лечащим врачом.

Организация помощи на дому:

1. Осуществляется при впервые возникших заболеваниях (острая патология), обострениях хронических заболеваний, а также маломобильным гражданам.
  2. Вызов врача на дом осуществляется посредством телефонной связи в регистратуре или при обращении в регистратуру родственников пациента.
  3. Приём вызовов врача первичного звена на дом организован с 8:00 до 19:00, обслуживание – до 20:00, кроме субботы (до 17:00) и воскресенья (не осуществляется).
  4. Вызов врача на дом обслуживается в течение двух часов.