Отделение паллиативной медицинской помощи

На базе ГУЗ «Городская клиническая больница №2» открыто 2 отделения паллиативной медицинской помощи, мощностью 18 и 16 коек круглосуточного пребывания. Настоящие отделения функционирует в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2015 г. N 187н "Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению".

Планируемая средняя продолжительность лечения в отделении – 15-20 дней.

Отделения паллиативной медицинской помощи ГУЗ «Городская клиническая больница №2» осуществляют следующие функции:

1. оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях;
  2. назначение наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам, нуждающимся в обезболивании;
  3. осуществление ухода за пациентами, в том числе профилактика и лечение пролежней, уход за дренажами и стомами, кормление, включая зондовое питание;
  4. организация консультаций пациентов врачом-специалистом по профилю основного заболевания и врачами других специальностей;
  5. оказание консультативной помощи врачам-специалистам по вопросам паллиативной медицинской помощи;
  6. организационно-методическое сопровождение мероприятий по повышению доступности и качества паллиативной медицинской помощи и социально-психологической помощи;
  7. взаимодействие с органами и организациями системы социального обслуживания;
  8. обучение пациентов, их родственников и лиц, осуществляющих уход, навыкам ухода;
  9. повышение профессиональной квалификации медицинских работников;
  10. ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для информационных систем в сфере здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  11. иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Показания для госпитализации пациентов в отделение паллиативной медицинской помощи ГУЗ «Городская клиническая больница №2»:

1. выраженный болевой синдром, не поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому;
  2. тяжелые проявления заболеваний, требующие симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях;
  3. необходимость проведения дезинтоксикационной терапии, нормализации показателей крови;
  4. подбор схемы терапии для продолжения лечения на дому;
  5. необходимость проведения медицинских вмешательств, осуществление которых невозможно в амбулаторных условиях, в том числе на дому (выполнение пункций, установка стентов, дренажей, применение методов региональной анестезии и прочее).

Направление больных на госпитализацию осуществляют:

• врачи по паллиативной медицинской помощи кабинетов паллиативной медицинской помощи, выездных патронажных служб паллиативной медицинской помощи, хосписов, отделений паллиативной медицинской помощи, врачи-онкологи при наличии гистологически верифицированного диагноза;
  • врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) при наличии заключения врача-онколога об инкурабельности заболевания и необходимости проведения симптоматического и обезболивающего лечения.

При отсутствии гистологически верифицированного диагноза направление больных злокачественными новообразованиями в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации, в которой проводится наблюдение и лечение пациента.

Направление пациентов, за исключением больных злокачественными новообразованиями осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации, в которой проводится наблюдение и лечение пациента.

При направлении пациента на госпитализацию оформляется выписка из медицинской карты пациента, получившего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или медицинской карты стационарного больного, с указанием диагноза, результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований, рекомендаций по диагностике и лечению, иным медицинским мероприятиям.

Запись на госпитализацию осуществляется одним из следующих способов:

1. Через официальный сайт ГУЗ «Городская клиническая больница №2».
  2. По согласованию с заведующей отделением Краснояровой Еленой Дмитриевной, т. 39-24-88.
  3. По согласованию с заместителем главного врача по медицинской части Максименко Денисом Юрьевичем, т. 39-25-48.