Что происходит после отказа от курения

Как известно, табакокурение, а точнее никотин, входящий в состав сигарет, вызывает зависимость, которую специалисты приравнивают к наркотической.

Почему многим так сложно бросить курить? Дело в том, что зависимость, которую вызывает курение сигарет, сродни наркотической, так как привыкание возникает на физическом уровне. Никотин, входящий в состав табака, включается в обмен веществ курящего человека. Именно поэтому отказаться от курения без помощи специалистов так трудно – некоторое время после избавления от вредной привычки организм перестраивается. И это проявляется не только в положительных, но и в отрицательных моментах.

Лучше всего заранее знать, что происходит с организмом после отказа от курения, чтобы быть готовым к этим проявлениям. Помните: ваше решение бросить курить поможет оздоровить организм и повысить качество вашей жизни в целом.

Положительные стороны отказа от курения

Отказ от сигарет улучшает ваше здоровье:

• увеличивается объем легких – точнее, возвращается к уровню объема здорового человека;
  • кровь лучше насыщается кислородом;
  • нормализуется кровообращение;
  • из организма постепенно выводятся вредные вещества;
  • серьезно снижается риск инфаркта, инсульта, гипертонии, других сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и легочных патологий.

Что происходит в организме в течение первого года после отказа от курения?

Стоит отметить, что изменения в организме после отказа от курения у каждого проявляются по-разному: кто-то проходит весь путь избавления от вредной привычки легко, без каких-либо негативных моментов, а кому-то приходится справляться с довольно интенсивным дискомфортом.

Ниже мы опишем наиболее типичные, часто встречающиеся последствия отказа от курения. Они наблюдаются у большинства наших пациентов.

Первые 14 дней без сигарет

Реакция организма на отказ от курения интенсивнее всего проявляется в первые две недели после отказа от табака. Все появляющиеся в это время симптомы – это следствие так называемого никотинового голодания: организм очищается от никотина, но при этом процессы, в которых участвовал никотин, еще не перестроены.

Изменения в первый месяц после отказа от курения

Реакция организма на отказ от курения

Давайте посмотрим, как восстанавливается организм после отказа от курения во второй половине первого месяца.

Ощущения. Бросающего курить все еще беспокоят головокружения, головная боль, скачки АД – головной мозг теперь получает больше кислорода и пока не адаптировался к этому. Кашель с отделением мокроты становится слабее к концу месяца. Нормализуется восприятие запахов и вкуса пищи – для бросающего курить это ощущается как обострение обоняния и вкусовых ощущений, так как раньше они были притуплены. Возможен набор веса, в связи с улучшенным аппетитом. Так как регенерация слизистой ЖКТ еще продолжается, по-прежнему могут беспокоить боли в животе, запоры, диарея.

Изменения в организме. Организм восстанавливается на клеточном уровне, интенсивно выводятся вредные вещества, например, продукты переработки никотиновых смол. Улучшается самочувствие. Происходит регенерация слизистой бронхов.

Обновляются клетки крови: лейкоциты – быстрее, эритроциты – медленнее. Повышается тонус сосудов. Благодаря этому улучшается иммунитет, питание тканей. Продолжает уходить желтизна с пальцев, цвет лица улучшается.

Психоэмоциональное состояние. Агрессивность и раздражительность меньше, чем в первые дни. Психологическая зависимость от курения еще сохраняется, присутствуют симптомы "синдрома отмены", поэтому эмоциональное состояние оставляет желать лучшего – пациент подавлен.

Риск срыва особенно вероятен в стрессовой ситуации, когда очень сложно контролировать свои эмоции и поведение. Также нужно быть осторожными в этом плане в конце месяца. В обычной обстановке желание выкурить сигарету то приходит, то уходит.

Как помочь организму при отказе от курения

Три вещи помогут снизить интенсивность неприятных симптомов во время отказа от курения и быстрее восстановиться. Это:

Свежий воздух. Чаще гуляйте в парках и лесу, чаще проветривайте помещение. Занимайтесь спортом на открытом воздухе. Это помогает быстрее очистить легкие и восстановить нормальную работу дыхательной системы.

Специальное питание. Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами C, A, E, рутином – с их помощью никотин быстрее будет выведен из организма. Для нормализации работы и очистки ЖКТ полезен картофельный отвар, слизистые отвары из льняного семени, риса или овсянки.

Спорт. Не сразу (где-то через полгода), но нужно включить в свое расписание физические упражнения. Это укрепит сердце, ускорит метаболизм, увеличит объем легких. Кроме того, они положительно влияют на общее самочувствие благодаря выбросу эндорфинов.