Ординаторы кафедры травматологии и ортопедии ЧГМА повышают уровень своей правовой культуры

В 2024 году клинические ординаторы кафедры «Травматология и ортопедия» Читинской государственной медицинской академии под руководством заведующего кафедрой д.м.н., профессора Александра Мироманова и главного врача ГУЗ «Городская клиническая больница №2», ассистента кафедры «Травматология и ортопедия» Читинской государственной медицинской академии, к.м.н. Сергея Ускова в рамках правового просвещения и в целях повышения правовой культуры посетили прокуратуру Забайкальского края и приняли участие в ряде подготовленных для них мероприятий.

Здесь с ними старшим советником юстиции Анатолием Усковым была проведена обзорная экскурсия по музею истории прокуратуры края, в ходе которой молодые медики узнали много интересного о возникновении органов прокуратуры в России, их развитии в Забайкалье на различных этапах истории нашего государства, основных направлениях прокурорского надзора и иных направлениях деятельности органов прокуратуры в современных условиях, осмотрели разнообразные экспозиции музея. В ходе экскурсии ее участники получили немало новых для себя знаний.

Затем перед ординаторами с лекциями выступили работники прокуратуры края. Прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Юлия Дудкина рассказала об основных положениях действующего законодательства в сфере здравоохранения, правах и обязанностях медицинских работников.

Прокурор управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Саяна Базарова в своем выступлении подробно осветила виды ответственности за совершение врачебной ошибки, подкрепив их конкретными примерами из судебной практики и уголовных дел, расследуемых органами следствия в Забайкальском крае. Работники прокуратуры в ходе своих выступлений подробно ответили на вопросы слушателей.

Проведенные мероприятия вызвали неподдельный интерес у ординаторов, которые по итогам своей встречи с работниками прокуратуры поблагодарили их за проявленное внимание к ним и содержательные выступления, которые несомненно скажутся на повышении уровня правовой культуры молодых медиков.

Перечисленные мероприятия в рамках правового просвещения на базе прокуратуры края были организованы главным врачом ГУЗ «Городская клиническая больница №2», к.м.н. Сергеем Усковым.

Фото из архива прокуратуры края.